Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Аудиокниги

    Я наконец-то удосужился попробовать аудиокниги. Скачал с сервера сообщества  "Пикник на обочине" Стругацких да "Старик и море" Хэмингуэя. Первую я ранее читал, а вот вторую не довелось. В первой есть аудиоэффекты, вроде фоновых голосов на улице или шума посуды в столовой. В обоих есть  удачное музыкальное сопровождение. В "Пикнике" это - классический пугающий и "странный" эмбиент, практически везде  звучащий органично и совсем не нелепо-пафосно, как это часто бывает с такого рода музыкой, особенно изготовленной на советских синтезаторах. В "Старике и море" - какая-то народная гитарная музыка (родственник фламенко?), исполненная умеренно студийно-красиво.
   В "Пикнике" принято довольно спорное решение: каждого персонажа озвучивает свой актёр, а описания обстановки и комментарии (косвенная речь) во многих местах просто опущены. Таким образом книга стала скорее радиопьесой, но при этом потеряла часть смысловой нагрузки. Во второй книге весь текст и речь персонажей читает один актёр, но делает это здоровски. Сразу приходит на ум бывший сантехник, а ныне сборщик пустых бутылок Гоблин, отлично "кривляющийся" в озвучке своих переводов (его собственное выражение).
Итог: слушать аудиокниги можно и нужно, особенно если вы аудиал, книга качественно сделана, и у вас есть время, когда ничего другого делать не получается.